Лунный календарь цветовода на август 2019

Лунный календарь цветовода на август 2019

К августу зенит вегетации большинства растений уже пройден, декоративные культуры начинают настраиваться на период покоя. Но прежде чем замереть на время холодов, цветы заботятся о потомстве, готовятся к следующему сезону: сбрасывают созревшие семена, накапливают питательные элементы в клубнях и луковицах. Лунный календарь цветовода в августе 2019 содержит весь комплекс работ, призванных помочь зелёным питомцам правильно закончить очередной жизненный цикл. Ведь комнатные растения полностью зависят от хозяев.

Календарь цветовода в августе 2019

Полив, подкормки, освещение, температура — забота цветовода. Даже размножение декоративных культур в условиях искусственного содержания не обходится без вмешательства человека. Тем важнее согласовать фазы жизни растения с биоритмами природы. Лунный календарь цветовода подскажет, в какой день чем помочь цветам, а когда вообще лучше не подходить к домашней оранжерее.

Обрезка цветов дома

В августе 2019 г. таких дней, когда забота о растениях будет во вред, всего 6: 1, 2, 29, 30, 31 связаны с рождением новой Луны, а 15 — середина лунного цикла — полнолуние. Люди и цветы в эти дни уязвимы, работы с землёй запрещены.

Первая половина месяца, до полнолуния, – очень плотный график мероприятий по уходу за цветами. В это время планируют все виды работ, но из списка культур исключают луковичные. Их время — вторая половина месяца. Цветам, корневище которых представляет клубень (глоксинии, цикламены, бегонии), внимание уделяют тоже после полнолуния.

Для подкормок лунный календарь предусматривает отдельные дни: на растущей Луне (с 3 по 7, с 11 по 13) вносят минеральные комплексы, на убывающей (16–18, 21–23, 26, 27) эффективнее органические удобрения.

Рекомендации на 1–10 августа 2019

Пересадка фикуса Бенджамина

Первые два дня декады — возможность передохнуть, распланировать работы, опираясь на лунный календарь цветовода. С весны растения активно росли, набирали зелёную массу, поэтому к началу осени некоторым потребуется пересадка в ёмкость побольше.

Множество корневых отпрысков — повод рассадить их по отдельным горшкам, чтобы молодняк набирал силы и не высасывал соки из материнского куста. С 3 по 8 число по лунному календарю лучшие дни в начале месяца, а к периоду покоя все растения успеют укорениться.

Фаза Луны Число Работы
Новолуние 1 Любые работы с растениями запрещены
День после новолуния 2
Растущая 3 Деление разросшихся растений, пересадка многолетников в саду, перевалка комнатных, черенкование, размножение отводками. Подкормка минеральными удобрениями, полив, рыхление субстрата. Прищипывание. Омолаживающая обрезка, стимулирующая рост новых побегов
4
5
6
7
8
9 Последние два дня декады — работа с надземной частью цветов. Санитарная обрезка (удаление увядших листьев, побегов), формирующая стрижка. Собирают семена. Срезанные цветы долго простоят в вазе с водой. Не рекомендовано увлажнение грунта. Запрещены любые работы по пересадке, перевалке, делению корневищ, клубней, отделение деток от луковиц, черенкование
10

График работ с 11 по 20 августа

Декада начинается с очень благоприятных дней — любые работы полезны и безопасны.

Фаза Луны День Работы
Растущая 11 Посадочно-перевалочные работы, деление, черенкование, прищипывание. Полив, минеральная подкормка. Борьба с вредителями
12
13
14 Рыхление, опрыскивание от вредителей. Запрещен полив
Полнолуние 15 Любые работы с растениями запрещены
Убывающая 16 Посадка луковичных, деление и пересадка клубней, умеренный полив, подкормка органикой
17
18
19 Рыхление, борьба с вредителями. Травмирующие работы с растениями запрещены
20

Переломный этап — полнолуние. В этот день цветовод отдыхает от забот об оранжерее. Но если дома есть луковичные цветы, нуждающиеся в пересадке, обрезке, делении корневища (детки пора отсаживать от материнской луковицы), то готовят грунты, горшки, инструменты. В этой декаде подобные работы возможны только с 16 по 18.

Уход за цветами с 21 по 31 августа

подкормка комнатных растений

Последняя декада месяца из-за новолуния сокращается для ухода за цветами до 8 дней. Из них только 5 годятся для посадочных работ. Подкормка в эти дни — только органикой, акцент на фосфор и калий: эти макроэлементы помогают плодоношению, вызреванию семян, подготовке к зиме.

24, 25 августа благодарно отзовутся на внимание лианы, плющи и прочие вьющиеся растения. После лета многим нужно обновить опоры, сделать новые подвязки.

27 августа — лучший в декаде банный день для цветов: стоит проверить все растения на потребность в увлажнении грунта, ведь после до конца месяца поливы запрещены.

Фаза Луны День Работы
Убывающая 21 Посадка, пересадка клубнелуковичных, многолетних, Прищипывание, формирование, прополка, подкормка
22
23
24 Сбор семян, прищипывание, профилактика болезней, борьба с вредителями. Неблагоприятный день для других работ с цветами
25
26 Подкормка органикой, посадка, пересадка клубнелуковичных, деление корневища. Полив, опрыскивание, душ
27
28 Формирующая обрезка. Полив запрещен. Нельзя сажать, пересаживать, делить, черенковать
Канун новолуния 29 Любые работы с растениями запрещены
Новолуние 30
День после новолуния 31

Календарь цветовода на август 2019 актуален и для садовых декоративных растений. Если кроме домашней оранжереи есть цветники на даче, то провести все работы вовремя помогут советы лунного календаря. Заранее распланировав мероприятия и сверив график дел с лунным циклом, цветовод обеспечивает комнатным и садовым декоративным культурам максимально эффективный уход.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *