Лунный календарь цветовода на май 2019 года: горячая пора пересадок и подкормки

Лунный календарь цветовода на май 2019 года: горячая пора пересадок и подкормки

Думаете, что в мае наступает горячая пора лишь для владельцев загородных участков? Позвольте с вами не согласиться. Обладателям комнатных «оранжерей», даже если в них наберётся не больше десятка растений, будет чем заняться. Пересадка, подкормка, формирование крон, подвязывание, создание благоприятных условий для идущих в рост любимцев… Список получается обширным, а лунный календарь цветовода на май 2019 подскажет, когда провести те или иные полезные процедуры.

Лунный календарь для цветоводов на май

  • 1 мая, убывающая луна.

Отличный день для того, чтобы как следует разрыхлить и полить почву в цветочных горшках, но от манипуляций с самими растениями лучше отказаться. Единственное, что они воспримут безболезненно — это обработка от вредителей.

  • 2 мая, убывающая луна.

Показаны рыхление, полив, корневая и внекорневая подкормка, борьба с вредителями. Можно постепенно, без фанатизма, приступать к формирующей или санитарной обрезке.

  • 3 мая, убывающая луна.

Актуальны все рекомендованные работы предыдущих дней, но особенно удачным обещает стать избавление от лишнего: сухих, подгнивших и поражённых болезнью листьев, вредителей, слишком длинных побегов.

  • 4 мая, новолуние.

Не стоит заниматься взрослыми цветами, но, чтобы не терять майский день, можно высеять семена садовых однолетников и цветов для выращивания на балконах.

  • 5 мая, растущая луна.

Хорошо пройдёт деление клубней и корневищ садовых многолетних растений, ещё не вступивших в активную фазу роста, а также укоренение холодостойких луковичных цветов. Домашним питомцам показана аккуратная обрезка.

Обрезка комнатных цветов

Обрезка необходима для омоложения цветов и придания им более опрятного вида

  • 6 мая, растущая луна.

Поливу — нет, посадкам и пересадкам — да, но лишь в том случае, когда речь идёт о растениях, ещё не начавших цвести. Совет: уделите внимание декоративным лианам, это время особенно благоприятствует всему, что плетётся и вьётся.

  • 7 мая, растущая луна.

Производите разнообразные работы с почвой, сажайте и пересаживайте комнатные цветы, укорачивайте слишком длинные побеги, делите корневища многолетников и укореняйте луковицы. Обильный полив и подкормка нежелательны.

  • 8 мая, растущая луна.

Период всё ещё благоприятен для пересадок. С прочими видами работ, за исключением умеренного полива, пока повремените.

  • 9 мая, растущая луна.

Старайтесь избегать любых манипуляций, способных повредить листья и стебли. Сейчас по ним активно движутся соки, поэтому полив и подкормка минеральными удобрениями вполне уместны. Удачно пройдут и пересадка комнатных цветов в новые горшки, и посев семян в грунт.

  • 10 мая, растущая луна.

Истекает благоприятное время для пересадок, пользуйтесь моментом, чтобы завершить всё, что не успели. День хорош для обработки почвы, профилактических мероприятий против болезней цветов и борьбы с вредителями. Обрезка под запретом.

Пересадка цветка

Если в апреле цветы пересаживают лишь при острой необходимости, в мае это обычная процедура

  • 11 мая, растущая луна.

Ближайшие два дня растения лучше не тревожить. Хотите оказать им услугу, произведите санитарную уборку, вымыв подоконники с хозяйственным мылом и осторожно протерев листья влажной губкой.

  • 12 мая, растущая луна.

Хорошие всходы дадут высеянные в грунт или — для регионов с холодным климатом — замоченные семена однолетних садовых растений. Всё, что допустимо делать с домашними культурами, это аккуратно удалять сухие листья и стебли.

  • 13 мая, растущая луна.

Хороший день. Высаженные сегодня цветы быстро идут в рост, пересаженные — без труда приживаются на новых «квартирах», подкормленные — максимально полно усваивают питательные вещества.

  • 14 мая, растущая луна.

Ещё один благоприятный день, когда всё усиленно развивается и крепнет. Высевайте семена, пересаживайте цветы в грунт и горшки, укореняйте, поливайте, подкармливайте растения минеральными удобрениями.

  • 15 мая, растущая луна.

Если температура воздуха на неотапливаемой лоджии или балконе держится выше +15°C, пора переносить комнатные цветы поближе к солнцу и свежему воздуху. Если ещё возможны заморозки, растения «выгуливают» на балконе днём, на ночь возвращая их в квартиру.

Цветы на лоджии

Подыщите для каждого цветка место в зависимости от его потребностей — под солнечными лучами или в тени

  • 16 мая, растущая луна.

Корни питомцев полны сил и потому легко вынесут любые ваши действия: рыхление, пересадку, перевалку, но старайтесь не тревожить стебли и листья. Подкормка будет полезна в том случае, если вы не провели её ранее.

  • 17 мая, растущая луна.

Полив должен быть щедрым, но не чрезмерным, иначе корни начнут загнивать, а в горшках появится плесень. В остальном рекомендации неизменны.

  • 18 мая, растущая луна.

Близится период покоя. Сверните все активные действия, показано лишь самое осторожное рыхление, опрыскивание, обработка от вредителей и болезней.

  • 19 мая, полнолуние.

День отдыха. Не тревожьте цветы без острой необходимости.

  • 20 мая, убывающая луна.

Соки растений движутся вниз, к корням, и можно приступать к санитарной обрезке и формированию крон. Впрочем, бережная обработка почвы и полив тоже придутся питомцам по вкусу.

Орошение комнатного цветка

Не поливайте в полдень растения, на которые падают прямые солнечные лучи — вызовите ожоги листьев

  • 21 мая, убывающая луна.

Высевайте балконные и садовые цветы, высаживайте луковичные и клубневые — георгины, гладиолусы. Комнатные растения поливайте и опрыскивайте.

  • 22 мая, убывающая луна.

Удачный день для формирующей обрезки, удаления лишних побегов, внесения удобрений в почву.

  • 23 мая, убывающая луна.

Осмотрите цветы на предмет поражённых болезнями листьев или наличия вредителей и примите меры, чтобы устранить возможные проблемы. Обрезка и пересадка в разряде нежелательных процедур.

  • 24 мая, убывающая луна.

Занимайтесь рыхлением, подкормкой, поливом. Можно продолжать высевать балконные цветы и растения для посадки в грунт.

  • 25 мая, убывающая луна.

День обработки почвы. Сохраняются рекомендации предыдущих суток.

Рыхление почвы в цветочном горшке

Рыхление снабдит корни растения кислородом

  • 26 мая, убывающая луна.

Формирующую обрезку цветы воспримут болезненно, но санитарная пойдёт им на пользу. Избавьтесь от сухих листьев и подгнивших частей растений, сегодня это позволено.

  • 27 мая, убывающая луна.

Удостоверьтесь, что ваши питомцы получают вдоволь света, но не страдают от избытка солнечных лучей. Сейчас хороший период для роста, пусть ему ничто не препятствует.

  • 28 мая, убывающая луна.

Пользу принесут полив и подкормка органическими удобрениями. А вот агрессивные процедуры вроде обрезки или пересадки отложите на более подходящий день.

  • 29 мая, убывающая луна.

Займитесь борьбой с вредителями и болезнями, разрыхлите и хорошо увлажните почву в горшках. Подкормка рекомендована лишь тем цветам, которые до сих пор обходились без неё, обрезка — никому.

  • 30 мая, убывающая луна.

Показаны рыхление и обработка от болезней и вредителей, полив, корневые и внекорневые подкормки, санитарная уборка на подоконниках.

  • 31 мая, убывающая луна.

Стартует очередной благоприятный период для ухода за зелёными питомцами, снимающий бо́льшую часть запретов. Смело производите работы с почвой, формируйте кроны, обрывайте сухие листья, переносите горшки с цветами на балкон, подвязывайте вьющиеся растения.

Доверяясь советам лунного календаря и собственной интуиции, можно превратить в домашние джунгли даже самый скромный набор комнатных цветов, было бы желание. А нехватка времени или средств препятствием не станут, ведь главное, что нужно вашим любимцам, это любовь и забота. Уж их-то у вас в избытке, верно?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *