Бензопила «Штиль-250»: проблемы с заводом на горячую

У меня Штиль-250, старичок, появилась проблема: на холодную заводится без проблем, на горячую хрен заведёшь, пока не прожжёшь несгоревшую смесь через глушитель. Свечу поставил новую, фильтра промыл-почистил, карбюратор тоже промыл. Всё равно проблема осталась, подскажите, пожалуйста, как её решить?

Павел

Проверка глушителя

Скорее всего, причина кроется в глушителе, который забит продуктами горения (отложениями) или просто мусором. Достаточно его прочистить, и нормальная работа бензопилы восстановится. Для этого данную деталь лучше всего демонтировать и промыть, используя обычные моющие средства (можно агрессивные). Затем глушитель тщательно ополосните чистой водой и просушите феном.

Глушитель бензопилы

Прочистка глушителя обычно даёт положительный эффект

При чистке будьте осторожны: нагар содержит канцерогенные вещества, которые при попадании в легкие могут нанести вред здоровью. Причина появления нагара – неправильное соотношение бензина и масла, заливаемых в бак. Большинство пользователей предпочитают это делать «на глазок». А ведь соблюсти точные пропорции совсем несложно: достаточно воспользоваться одноразовым шприцом без иглы соответствующего объема.

Иные причины

Здесь в первую очередь имеется в виду изношенность цилиндра, поршня, колец, а также подшипников коленчатого вала. Негодность этих элементов в конечном итоге приводит к падению компрессии (давления) в цилиндре. Проконтролировать состояние ЦПГ можно попутно, когда Вы будете снимать глушитель. После демонтажа этой детали вам откроется окно, сквозь которое заметна часть цилиндра. Если на нем видны задиры или царапины, то его придется менять.

Цилиндро=поршневая группа бензопилы

Детали для ремонта можно приобрести в спецмагазинах или интернете

Далее нужно проверить компрессию. При отсутствии специального прибора выверните свечу, заткните отверстие пальцем и дерните за шнур стартера. При хорошем давлении палец станет засасываться внутрь. Если есть компрессометр, но его нужно вставить в свечное отверстие. Также проверните коленвал посредством стартера и посмотрите на показания прибора. Нормальный параметр – 8-9 кгс/кв. см (что соответствует 0,8-0,9 Мпа). Причина невысокой компрессии необязательно может быть в изношенном цилиндре или поршне: иногда достаточно заменить закоксовавшиеся кольца.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Ігор Коростіль


      Дело может быть в катушке.

    2. Олег

      Свечку поменяй точно поможет проверено.